青青草国产成人av片免费/香港三级日本韩国三级专线/国内自拍在钱/天堂国产女人av

發表于 2024-11-23 23:00:53 新疆| 發自安卓客戶端
在一個神秘的島嶼上,住著三個部落:真話部落、假話部落和隨機部落。真話部落的人總是說真話,假話部落的人總是說假話,隨機部落的人有時說真話有時說假話。

你遇到三個人,分別來自這三個部落。他們每個人都只說了一句話:

甲:我來自真話部落。

乙:丙來自假話部落。

丙:甲不是來自真話部落。

你能判斷出甲、乙、丙分別來自哪個部落嗎?

9

1

分享

此回答在 2024-12-31 19:47 被選定為謎題答案,獲得破案經驗 1

| 發表于 2024-11-24 14:18:28 山東| 發自安卓客戶端 發帖際遇
因為隨機部落有時說真話有時說假話,所以假設兩種情況。
1.若隨機部落說的是真話,則三個部落分別說真話,真話,假話。三個中必有一假。因為甲丙矛盾,兩者不能同真,因此甲丙中一定有人說假話,推出乙一定說真話—丙來自假話部落—丙說假話—甲來自真話部落。剩下的乙來自隨機部落。
甲:真話部落乙:隨機部落丙:假話部落
2.若隨機部落說假話,則為真假假,必有一真。同理,乙一定說假話,推出丙來自真話部落或隨機部落,也推出乙來自假話部落或隨機部落。但是兩個說假話的誰是假話部落誰是隨機部落推不出來。(1)接著假設甲說真話,丙說假話。則甲是真話部落,丙是隨機部落。乙是假話部落。
(2)假設甲說假話,丙說真話。甲是假話部落或隨機部落。乙是假話部落或隨機部落。丙是真話部落或隨機部落。有一個一定說真話,所以丙是真話部落,而另兩個無法判斷。
1 | 發表于 2024-11-23 23:19:34 天津| 發自安卓客戶端
答案是不能
| 發表于 2024-11-23 23:44:06 河南| 發自安卓客戶端 發帖際遇
甲是真話;乙是隨機;丙是假話
4 | 發表于 2024-11-24 00:04:54 天津| 發自安卓客戶端
答案不唯一吧,假設的話很多種都能成立
| 發表于 2024-11-24 00:17:06 四川| 發自安卓客戶端
甲假 乙隨機 丙真
| 發表于 2024-11-24 23:06:19 四川| 發自安卓客戶端
由于甲和丙的觀點是對立的,所以必有一真一假。
如果丙說的是真的,那甲觀點不對,甲來自假話部落或者隨機部落,丙來自真話部落或者隨機部落,乙觀點就也不對,乙來自假話部落或者隨機部落:1.如果甲來自假話部落,那乙就來自隨機部落,丙就來自真話部落,如果甲來自隨機部落,那乙就來自假話部落,丙就來自真話部落
如果丙說的是假的,那甲觀點正確,甲來自真話部落,乙來自隨機部落或假話部落,丙來自假話部落或隨機部落
| 發表于 2024-11-25 16:59:33 廣東| 來自小霸王手機
不能。因為甲真乙假丙隨機,甲假乙隨機丙真的兩種情況都能成立,所以不能判斷三人來自哪個部落
| 發表于 2024-11-26 10:00:19 上海
就是不能。假設丙是真話,那么甲乙誰是假話誰是說假話的隨機你判斷不了的。你這屬于抄都抄不明白啊。
1 | 發表于 2024-11-26 10:41:14 四川| 2024-11-26 10:49編輯
一共6種排列組合,一行一行地檢查甲、乙、丙的發言是否符合其部落屬性,最終結果:有3種成立,3種不成立。
本帖子中包含更多圖片或附件資源

您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有帳號?加入學院

返回版塊
12
尚未登錄
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 加入學院