青青草国产成人av片免费/香港三级日本韩国三级专线/国内自拍在钱/天堂国产女人av

回復

誰吃蛋糕

樓主: 243720 | 查看: 1165 | 回復: 8

查看: 1165|回復: 8

[邏輯推理] 誰吃蛋糕

轉載  已解決  簡潔模式
發表于 2025-4-26 18:51:22 四川| 發自安卓客戶端 發帖際遇
誰偷吃了蛋糕?場景: 媽媽發現冰箱里的蛋糕少了一塊,家里只有三個孩子:小紅、小藍、小黃。他們分別說:小紅說:“是小藍吃的。”小藍說:“不是我吃的。”小黃說:“不是我吃的。”已知: 1. 他們中只有一個人說了真話,另外兩人在撒謊。2. 蛋糕只有一個人偷吃。問題: 到底是誰偷吃了蛋糕?

7

2

分享

此回答在 2025-6-5 21:07 被選定為謎題答案,獲得破案經驗 1

2 | 發表于 2025-4-26 18:58:48 山西| 發自安卓客戶端 發帖際遇
小黃吃了,如此則是小紅說謊,小黃說謊,小藍說真話

此回答在 2025-6-5 21:07 被選定為謎題答案

1 | 樓主| 發表于 2025-4-26 18:59:30 四川| 發自安卓客戶端
答案如果小紅說真話(小藍吃的),那么小藍撒謊(“不是我”是假話,確實是他吃的),但小黃也說謊(“不是我”是假話,也是他吃的),矛盾,因為只能一個人偷吃。?如果小藍說真話(“不是我”),那么小紅撒謊(“是小藍”是假話,不是小藍吃的),小黃也撒謊(“不是我”是假話,確實是他吃的),但這樣偷吃的是小黃,符合條件。?如果小黃說真話(“不是我”),那么小紅撒謊(不是小藍吃的),小藍也說謊(“不是我”是假話,確實是他吃的),這樣偷吃的是小藍,但小黃和小藍的話矛盾。?
1 | 發表于 2025-4-26 19:48:47 河北| 發自安卓客戶端 發帖際遇
小藍吃的
2 | 發表于 2025-4-26 21:46:55 云南| 發自安卓客戶端
小黃吃的
| 發表于 2025-4-27 09:13:30 遼寧| 發自安卓客戶端
小黃吃的
| 發表于 2025-4-27 09:48:25 重慶| 發自安卓客戶端 發帖際遇
假設1,小紅說真話,則小藍小黃說假話。小藍說“不是我吃的”為假話,成立;但小黃說“不是我吃的”就成了真話,矛盾,不成立,所以小紅說的只能是假話,且得出結論蛋糕一定不是小藍吃的。那么小藍說“不是我吃的”就一定是真話。

根據假設1得出結論,可知小藍說真話,小紅小黃說假話。小黃說“不是我吃的”是假話,所以蛋糕就是小黃吃的。

檢查結論,可以假設小黃說真話,那么,小紅和小藍是假話。小紅說“小藍吃的”是假話,那么就應該是小紅自己吃的;但是小藍“不是我吃的”就變成了真話,矛盾,所以不成立。
尚未登錄
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 加入學院