青青草国产成人av片免费/香港三级日本韩国三级专线/国内自拍在钱/天堂国产女人av

回復

【原創】島民判斷

樓主: 166517 | 查看: 1010 | 回復: 8

查看: 1010|回復: 8

[邏輯推理] 【原創】島民判斷

原創  已解決  簡潔模式
發表于 2025-5-27 18:50:50 廣東
未經作者同意,禁止轉載本篇謎題
在一座小島上住著 4 位島民:甲、乙、丙、丁。
島民只分兩種類型:
誠實者(騎士):永遠說真話。
騙子(叛徒):永遠說假話。

他們各自發表了一句話:
甲 說:“乙和我是不同類型的?!?br /> 乙 說:“我們四個人中,恰好有一位是騙子。”
丙 說:“丁是誠實者?!?br /> 丁 說:“乙在說謊?!?br />
已知四句話都是同一時間說出的。請判斷甲、乙、丙、丁各自究竟是誠實者還是騙子。

10

0

分享

此回答在 2025-6-5 22:01 被選定為謎題答案,獲得破案經驗 1

1 | 發表于 2025-5-28 16:14:05 廣東
這個題目還是比較簡單的。
假設甲是誠實者。
甲說:“乙和我是不同類型的?!蓖瞥觯阂沂球_子
乙說:“我們四個人中,恰好有一位是騙子?!?推出:甲、乙、丙、丁中不止一個騙子
丁說:“乙在說謊?!蓖瞥觯憾∈钦\實者
丙說:“丁是誠實者。”推出:丙是誠實者
結論:甲、丙、丁為誠實者,乙為騙子,與甲、乙、丙、丁中不止一個騙子矛盾,所以甲是誠實者不成立,即甲一定是騙子

甲是騙子 推出:乙是騙子
丁說:“乙在說謊?!蓖瞥觯憾∈钦\實者
丙說:“丁是誠實者?!蓖瞥觯罕钦\實者
結論:甲、乙是騙子,丙、丁是誠實者

此回答在 2025-6-5 22:01 被選定為謎題答案,獲得破案經驗 1

| 發表于 2025-5-28 11:38:00 陜西| 發自安卓客戶端
按照甲的話,要不然他們兩個都是騙子,要不然甲是誠實者,乙是騙子,怎么樣乙都是騙子。所以丁一定是誠實者,丙也是誠實者。又因為乙是騙子,所以不止一個騙子,甲也是騙子。綜上,甲乙騙子,丙丁誠實者

此回答在 2025-6-5 22:01 被選定為謎題答案,獲得破案經驗 1

| 發表于 2025-5-27 22:31:54 四川
分類討論:
只有一個騙子:
那么乙就是正確的,那么乙為誠實者,假設甲是騙子那么甲和乙就相同,矛盾;假設甲是誠實者那么甲和乙就不同,也矛盾
所以不成立
有兩個騙子:
那么乙錯誤,乙是騙子。假設甲是騙子說假話那么甲和乙相同,自洽,而丙丁說的正確且都是誠實者,自洽,此情形成立
有三個騙子:
那么乙錯誤,乙是騙子。假設甲是誠實者那么甲和乙不同,自洽,而丁為騙子卻說了真話,矛盾;假設甲是騙子那么甲乙相同,自洽,假設丁是誠實者,而丙也說了真話矛盾,假設丁是騙子卻說了真話也矛盾,所以不成立
有四個騙子:顯然無法成立
綜上所述:甲和乙是騙子(叛徒),丙和丁是誠實者(騎士)
1 | 發表于 2025-5-27 20:09:48 安徽| 發自安卓客戶端
甲乙都是叛徒,丙和丁是騎士
| 發表于 2025-5-27 21:29:41 河北| 發自安卓客戶端
乙和甲為騙子,丙丁是誠實者
| 發表于 2025-5-28 21:08:53 山西| 發自安卓客戶端
丙和丁同真同假,丁和乙一定一真一假,甲可以最后考慮,若乙真則出現矛盾,只能是丙和丁真,乙假,那么甲也是假
| 發表于 2025-7-5 00:09:03 陜西| 發自安卓客戶端 發帖際遇
乙的話和丁的話互悖,所以從乙開始假設。
假設乙的話為真,那么丁為騙子,且丙為騙子,和乙的話相悖,故不成立。
那么乙的話一定為假,即騙子。則島上騙子的數量不為一。易證丙丁均為誠實者。
若甲是誠實者,那么乙就必須為誠實者,與上文推論相悖。故甲為騙子。
綜上,甲乙為騙子,丙丁為誠實者。
| 發表于 2025-7-5 07:27:17 天津| 發自安卓客戶端 發帖際遇
丁同時關系到乙丙丁,所以從丁入手。假設丁是騎士(說真話),則丙也說真話,乙說謊,故四人中沒有人或至少兩人說謊,已知三人身份一個說謊,兩個真話,故甲說真話,驗證發現邏輯通;若丁說謊,則丙也說謊,根據丁的說法,推斷出乙說真話,然而已知三個人中已經有兩個說謊的人了,和乙的真話相悖,舍去。綜上,甲乙丙丁的情況分別是:假話,假話,真話,真話。
尚未登錄
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 加入學院