青青草国产成人av片免费/香港三级日本韩国三级专线/国内自拍在钱/天堂国产女人av

回復

失竊案

樓主: 117026 | 查看: 2828 | 回復: 29

查看: 2828|回復: 29

[邏輯推理] 失竊案

轉載  已解決  簡潔模式
頭像被屏蔽
發表于 2020-3-4 19:59:08 | 發自安卓客戶端
甲倉庫失竊,四個保管員涉嫌被捉捕。四人的證詞如下:

甲:我們四人都沒作案

乙:我們中有人作案

丙:乙和丁至少有人沒作案

?。何覜]作案

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,那么以下哪項斷定成立?

    A:丙和甲都是真的
    B:甲和丁是真的
    C:丙和丁是真的
    D:丙和乙是真的

1

2

分享

頭像被屏蔽

此回答在 2020-3-4 22:23 被選定為謎題答案

| 樓主| 發表于 2020-3-4 21:12:11 | 發自安卓客戶端
由于甲和乙的話具有矛盾關系,二者必有一真一假,再根據題干中的已知條件,可知丙和丁的話也必有一真一假。首先考慮丙和丁這兩句話,如果丙的話為假,那么意味著乙和丁都作了案,此時丁的話也必為假。這就是說,假設丙的話為假則丁的話也必為假,所以,丙的話不能是假的,丙的話必為真,說假話的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,則甲說“我們四人都沒作案”必為假,乙的話為真。因此,乙和丙的話都是真的,甲和丁的話都是假的,正確答案是D。
1 | 發表于 2020-3-4 20:01:31 | 發自安卓客戶端
C是對的嗎
1 | 發表于 2020-3-4 20:06:29 | 發自安卓客戶端
D是正確的
| 發表于 2020-3-4 20:07:33 | 發自安卓客戶端
我怎么感覺cd都是正確
補充:好吧,經過準確的判斷,理性的分析,d是對的
| 發表于 2020-3-4 20:18:16 | 發自安卓客戶端
我覺得是D,過程太長……
| 發表于 2020-3-4 20:20:26 | 發自安卓客戶端
D正確,首先假設A正確,則沒人作案那么丁的話也正確,與只有兩人是真話矛盾,A錯誤。再假設B正確,沒人作案,那么丙的話也就正確,矛盾,排除。假設C正確,丁沒做案,乙有可能做案,那么再分析,如果乙做了案,那么乙正確,則又與只有兩人正確矛盾,若乙沒做案,則如果,那么必須說明乙是錯的,那甲就正確。排除。最后就只有D了,經驗證,D完全正確。
| 發表于 2020-3-4 20:21:38 | 發自安卓客戶端
首先假設甲說真話,那么乙和丙說的也是真的,所以甲一定說假話,則乙說真話。而丙如果說假話,則說明乙和丁都做案了,有了3個假話,所以丙同志說的說對的。所以D
| 發表于 2020-3-4 20:22:40 | 2020-3-4 20:28編輯 | 發自安卓客戶端
假設甲說的真話,那么四人都沒作案。據此,乙說有人作案肯定是假話,
丙說乙丁至少有人沒作案,也就是說可能是乙作案了,丁沒作;丁作案了,乙沒做。如果是后者的話,就與丁說的他沒作案矛盾了,所以甲肯定不能是真話,丙和丁的話本身就矛盾,不可能同真同假。排下來只能選D了
| 發表于 2020-3-4 20:25:09 | 發自安卓客戶端
D是對的
| 發表于 2020-3-4 20:32:09 發帖際遇
乙肯定說的是真話,所以肯定是D,就只有D一個選項里有乙
返回版塊
12
尚未登錄
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 加入學院