青青草国产成人av片免费/香港三级日本韩国三级专线/国内自拍在钱/天堂国产女人av
論壇
排行
專題
Collection
學院設施
登錄
加入學院
搜索
本版
用戶
每日簽到
任務中心
勛章中心
發帖際遇
貝殼夢
PassWord
RoseTta
海龜湯之謎
邏輯訓練場
邏輯學院
失竊案
回復
失竊案
樓主:
117026
|
查看:
2828
|
回復:
29
查看:
2828
|
回復:
29
[邏輯推理]
失竊案
轉載
已解決
簡潔模式
117026
頭像被屏蔽
發表于 2020-3-4 19:59:08
|
發自
安卓客戶端
甲倉庫失竊,四個保管員涉嫌被捉捕。四人的證詞如下:
甲:我們四人都沒作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有人沒作案
?。何覜]作案
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,那么以下哪項斷定成立?
A:丙和甲都是真的
B:甲和丁是真的
C:丙和丁是真的
D:丙和乙是真的
1
2
分享
117026
頭像被屏蔽
此回答在
2020-3-4 22:23
被選定為謎題答案
0
|
樓主
|
發表于 2020-3-4 21:12:11
|
發自
安卓客戶端
由于甲和乙的話具有矛盾關系,二者必有一真一假,再根據題干中的已知條件,可知丙和丁的話也必有一真一假。首先考慮丙和丁這兩句話,如果丙的話為假,那么意味著乙和丁都作了案,此時丁的話也必為假。這就是說,假設丙的話為假則丁的話也必為假,所以,丙的話不能是假的,丙的話必為真,說假話的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,則甲說“我們四人都沒作案”必為假,乙的話為真。因此,乙和丙的話都是真的,甲和丁的話都是假的,正確答案是D。
117169
1
|
發表于 2020-3-4 20:01:31
|
發自
安卓客戶端
C是對的嗎
116426
1
|
發表于 2020-3-4 20:06:29
|
發自
安卓客戶端
D是正確的
102749
0
|
發表于 2020-3-4 20:07:33
|
發自
安卓客戶端
我怎么感覺cd都是正確
補充:
好吧,經過準確的判斷,理性的分析,d是對的
112031
0
|
發表于 2020-3-4 20:18:16
|
發自
安卓客戶端
我覺得是D,過程太長……
73321
0
|
發表于 2020-3-4 20:20:26
|
發自
安卓客戶端
D正確,首先假設A正確,則沒人作案那么丁的話也正確,與只有兩人是真話矛盾,A錯誤。再假設B正確,沒人作案,那么丙的話也就正確,矛盾,排除。假設C正確,丁沒做案,乙有可能做案,那么再分析,如果乙做了案,那么乙正確,則又與只有兩人正確矛盾,若乙沒做案,則如果,那么必須說明乙是錯的,那甲就正確。排除。最后就只有D了,經驗證,D完全正確。
116540
0
|
發表于 2020-3-4 20:21:38
|
發自
安卓客戶端
首先假設甲說真話,那么乙和丙說的也是真的,所以甲一定說假話,則乙說真話。而丙如果說假話,則說明乙和丁都做案了,有了3個假話,所以丙同志說的說對的。所以D
85759
0
|
發表于 2020-3-4 20:22:40
|
2020-3-4 20:28編輯
|
發自
安卓客戶端
假設甲說的真話,那么四人都沒作案。據此,乙說有人作案肯定是假話,
丙說乙丁至少有人沒作案,也就是說可能是乙作案了,丁沒作;丁作案了,乙沒做。如果是后者的話,就與丁說的他沒作案矛盾了,所以甲肯定不能是真話,丙和丁的話本身就矛盾,不可能同真同假。排下來只能選D了
116169
0
|
發表于 2020-3-4 20:25:09
|
發自
安卓客戶端
D是對的
117167
0
|
發表于 2020-3-4 20:32:09
發帖際遇
乙肯定說的是真話,所以肯定是D,就只有D一個選項里有乙
返回版塊
1
2
/ 2 頁
尚未登錄
高級模式
您需要登錄后才可以回帖
登錄
|
加入學院
回帖后跳轉到最后一頁
發表回復
分享
復制鏈接