青青草国产成人av片免费/香港三级日本韩国三级专线/国内自拍在钱/天堂国产女人av

回復

如何活命

樓主: 210493 | 查看: 2113 | 回復: 21

查看: 2113|回復: 21

[邏輯推理] 如何活命

轉載  已解決  簡潔模式
發表于 2022-12-14 15:56:58 內蒙古| 發自安卓客戶端
一位探險者去非洲探險,不料被當地的食人部落抓了起來。食人部落有個傳統,就是崇尚有智慧的人。于是,他們準備了3張紙條.其中兩張上面寫著“活”,一張上面寫著“生”。然后他們偷偷將3張紙扣在三個碗的下面,并在碗上分別寫了一句話作為提示。
      第一只碗上寫著“選擇此碗必死”
      第二只碗上寫著“選擇第一個碗可以活命”
      第三只碗上寫著“選擇這個碗也會死。”
      他們還告訴探險者這三句話中只有一句是真的。
      請問如果你是這個探險者,你會選擇哪個?

8

3

分享

此回答在 2023-1-1 20:25 被選定為謎題答案,獲得破案經驗 1

2 | 發表于 2022-12-14 16:28:22 江蘇 發帖際遇
肯定選第三個碗了,第一和第二只碗必為一真一假,那第三只碗就是假話,選擇第三只碗就不會死,無論是“活”代表生,還“生”代表生,選第三個就行了

此回答在 2023-1-1 20:24 被選定為謎題答案,獲得破案經驗 1

| 發表于 2022-12-14 19:34:07 湖南| 發自安卓客戶端
選擇第三只碗。1.兩死一生,即兩個“活”代表死亡,這一個“生”代表活著。①若第一只碗為真話則該碗為“活”,第三只碗一定為“生”,第二只碗就只能為“活”,成立;②若第二只碗為真話,那么第一只碗為“生”,第三只碗是假話,那第三只就必須代表活著,但不符合“兩死一生”這個情況,故②不成立,舍去;③若第三只碗為真話,則該碗為“活”,第一只碗為“生”,那么第二只碗說的就是真話,可第二只碗按理說應該是假話,故該情況也舍去。綜1,選擇第三只碗,才可活命。
2.兩生一死。即兩個“活”代表活著,一個“生”代表死亡。①若第一個碗為真話,則該碗代表“生”
第三只碗為“活”,第二只碗也只能為“活”;②若第二只碗為真話,那么第一只碗為“活”,第三只碗也為“活”,第二只碗就只能為“生”;③若第三只碗為真話,那么該碗代表“生”,第一只碗為假話,代表“活”,按理說第二只碗也應該為假話,但實際上它也為真話,故該情況舍去。綜2可知,選擇第三只碗怎么也可以活著。
綜上所述,選擇第三只碗,無論“活”“生”代表什么,探險者都能活。
| 發表于 2022-12-14 16:48:24 山東 發帖際遇
選擇第三只碗。假設第三只碗是真話,那么第一只與第二只均為假話。第一只寫著“選擇此碗必死”那么就是說能活下去,第二只碗寫著“選擇第一個碗可以活命”那么就是選擇第一只碗不能活下去,兩只碗相反,所以第三只碗只能是假話,能活下去。
| 發表于 2022-12-14 18:09:24 河南| 發自安卓客戶端
都一樣了反正不管是活還是生都不會死
| 發表于 2022-12-14 18:28:22 四川| 2022-12-14 18:35編輯 | 發自安卓客戶端
這個提示應該是提示碗里的字的,第一個和第二個應該都是假話,第三個碗是真話的話就確定了選擇活的話就會死,所以1和3里面放的是活。而第二個碗應該是生
| 發表于 2022-12-14 18:35:08 貴州| 發自安卓客戶端 發帖際遇
選第三個碗
| 發表于 2022-12-14 19:45:56 江蘇| 發自安卓客戶端 發帖際遇
第三個碗
| 發表于 2022-12-14 19:55:45 山東
第三個,假設第一個碗說的是真的,第二個碗假,第三個碗假,那么第三個碗死不了,所以第三個碗是生。
假設第二個碗說的是真的,第一個假,只有一個“生”那么第三個碗成真的了,不符合題意。
假設第三個碗說的是真的,一,二碗構成駁論,所以,不符合題意
綜上,第三個碗(典型文科思維)
| 發表于 2022-12-14 20:18:07 湖南| 發自安卓客戶端
第3個
返回版塊
12
尚未登錄
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 加入學院