青青草国产成人av片免费/香港三级日本韩国三级专线/国内自拍在钱/天堂国产女人av

發表于 2024-8-14 07:59:01 江蘇| 發自安卓客戶端 發帖際遇
佟掌柜最珍愛的盜圣玉牌被竊走了,經過小六的全力偵查,查明作案的肯定是李大嘴、呂秀才、郭芙蓉、白展堂這四個人當中的某一個。于是,這四個人被作為重大嫌疑對象而拘捕入獄,接受審訊。四人的供詞如下:李大嘴:不是我偷的。呂秀才:白展堂就是罪犯。郭芙蓉:呂秀才是盜竊這塊玉牌的罪犯。白展堂:呂秀才誣陷我。因為幾個人供述的內容互相矛盾,誰是真正的罪犯還無法確認。經過邢捕頭的臥底偷聽,確定四個人當中只有一個說了真話。請問到底是誰偷了佟掌柜的珠寶?

3

0

分享

此回答在 2024-8-22 09:56 被選定為謎題答案,獲得破案經驗 1

| 發表于 2024-8-14 09:27:50 上海
大嘴偷的 老白講的真話
1 | 發表于 2024-8-14 08:17:42 安徽| 發自安卓客戶端
白展堂
| 發表于 2024-8-14 09:53:50 北京
老白說的真話,李大嘴偷的
| 發表于 2024-8-14 12:15:03 河南| 發自安卓客戶端
呂和郭答案一樣,故都是假話,所以呂是誣陷,故白是真話,綜上作案是李
1 | 發表于 2024-8-14 13:11:37 貴州| 發自安卓客戶端
我們知道四個人中有且只有一個人說真話。
1.?李大嘴說:“不是我偷的。”
2.?呂秀才說:“白展堂就是罪犯。”
3.?郭芙蓉說:“呂秀才是盜竊這塊玉牌的罪犯。”
4.?白展堂說:“呂秀才誣陷我。”
如果李大嘴說的是真話,那么他不是罪犯。但這會導致呂秀才、郭芙蓉和白展堂三個人中必須有兩個人說真話,這與題目中的條件矛盾,因為題目說只有一個人說了真話。
如果呂秀才說的是真話,那么白展堂是罪犯。但這樣郭芙蓉和白展堂的陳述就都是假話,而李大嘴的陳述也是假話,這與題目條件相符,因為只有呂秀才一個人說了真話。
如果郭芙蓉說的是真話,那么呂秀才就是罪犯。但這樣呂秀才的陳述就是假的,而李大嘴和白展堂的陳述也必須是假的,這同樣與題目條件相符,因為只有郭芙蓉一個人說了真話。
如果白展堂說的是真話,那么他不是被呂秀才誣陷的,也就是說呂秀才的陳述是假的。但這會導致李大嘴和郭芙蓉的陳述也必須是假的,這與題目條件矛盾,因為題目說只有一個人說了真話。
綜上所述,只有呂秀才或郭芙蓉說真話的情況下,才能滿足題目中只有一個人說了真話的條件。但根據呂秀才和郭芙蓉的陳述內容,它們是相互矛盾的,即如果呂秀才是罪犯,郭芙蓉的陳述就是假的;如果郭芙蓉的陳述是真的,那么呂秀才就不是罪犯。因此,我們可以確定:
如果呂秀才說的是真話,白展堂是罪犯。
如果郭芙蓉說的是真話,呂秀才是罪犯。
由于兩者不能同時為真,我們需要確定哪一個陳述是真實的。考慮到白展堂的陳述是反駁呂秀才的,如果白展堂是罪犯,他沒有必要否認呂秀才的指控,因為呂秀才的指控是真的。因此,更合理的解釋是呂秀才說的是真話,白展堂是罪犯,而白展堂的否認是為了掩蓋自己的罪行。所以,真正的罪犯是白展堂。
| 發表于 2024-8-14 16:14:06 福建| 發自安卓客戶端 發帖際遇
1.若大嘴說真話,則秀才、展堂說假話,展堂即是盜賊又不是,排除。
2.若秀才說真話,則大嘴、展堂說假話,大嘴、展堂均是盜賊,排除。
3.若芙蓉說真話,則秀才、展堂說假話,秀才、展堂均為盜賊,排除。
4.若展堂說假話,則大嘴、秀才、芙蓉說假話,大嘴為盜賊,保留。
綜上,盜賊為大嘴
| 發表于 2024-8-16 09:27:55 河南| 發自安卓客戶端 發帖際遇
四個人假設一遍,只有大嘴作案的時候才滿足“只有一人說的是真話的條件”,故大嘴偷的假設成立
匿名
| 發表于 2024-8-16 13:12:41 安徽
李大嘴
尚未登錄
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 加入學院